О проекте Поиск

Реутов ONLINE | Сайт общественного мнения города Реутова
Правила форума Участники Поиск Новые сообщения    
на главную / Форум / О городе Реутов

Пиглашаем под казачьи знамёна.

Фильтры и сортировка (можно показывать когда более одной страницы сообщений + залогинен) Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
Показывать: только оцененнные сообщения     |     сообщения пользователя:
Автор Сообщение
timda
Оценить
Дмитрий
Заблокирован
Форумянин с 13.03.04
Сообщений: 648
avaster
eremei
...Прекрасно осознавая, что большинство имеет представление о казачестве исключительно по фильму «Тихий Дон», оставлю без комментариев саркастический тон некоторых высказываний. Сразу хочу пояснить, что казаки –это не инопланетяне и даже не иностранцы. Казаки это один из субэтносов русского народа. После Октябрьского переворота, Гражданской войны, казачьего геноцида начала прошлого века, казаки были распылины по всему миру и нигде их присутствие не вызывает вопросов в силу объективных причин....
бугагага... вопросов больше не имею - УЧИТЕ ИСТОРИЮ! причем желательно не по агитке единой россии...
А что смешного ?
Опубликовано: 12.03.09 19:17 Рейтинг записи: 0
 
serjant 43
Оценить
ssss
Заблокирован
Форумянин с 25.02.09
Сообщений: 75
Уважаемый eremei 85. После последних событий, когда сам Президент вручал погоны казачьего генерала. вступать в полемику нет смысла. Но мы на форуме, участники которого могут называть себя казаками. Я имею в виду смысл слова казак (козак), от тюркского - удалец, вольный человек. Вот и мы здесь на форуме вольные люди, казаки в каком-то роде. Сначала по вашему разъяснению. Конечно, по сути, все, в том числе и реутовские казаки, знают о казачестве или по Шолохову или из истории. Поэтому начнем. По известным причинам казачество было распылено по миру. Геноцида, правда, не было. Была гражданская война, в которой одни казаки проиграли, другие победили. В реутовской семье, в которой есть выходцы с Дона, родные братья воевали по разную сторону. Тогда многие уехали. В 1920 году постановлением ВЦИК был положен конец существованию казачества, "как особого военного сословия". Напомню, что современная Россия стала правопреемницей СССР. Уехавшие за границу не ставят вопрос о возрождении казачества. Там их не поймут. А хранить культуру никому не возбраняется. Теперь о наградах. Слово награда предполагает наличие заслуги. Поощрение казаков "за многолетнюю и добросовестную службу" предполагает наличие этой самой службы. Я вижу военных, милицию, которые куда-то ходят и за это получают денежное содержание. И те и другие иногда погибают, как милиционеры братья Фомины в Реутове. У них служба, как бы я к ней не относился. А у казаков что есть сегодня служба? Ношение формы и участие в собраниях? Казаки получают деньги на своих рабочих местах. За это награждать?
Опубликовано: 14.03.09 21:24 Рейтинг записи: 0
 
serjant 43
Оценить
ssss
Заблокирован
Форумянин с 25.02.09
Сообщений: 75
Возрождение казачества предполагает восстановление образа жизни и решаемых задач. Что бы вы не говорили, но в центре России возрождать нечего, так как его здесь не было. Собрание людей, назначивших себя казаками подавляющее большинство жителей города не принимает. Вопрос "откуда вы" вообще-то задал не я, а потомки донских казаков из Реутова. Я только озвучил. Я уже не говорю о том, что перед октябрьским переворотом казаки были обязаны в течение 18 лет нести военную службу, из них 4 года действительную. Вы к этому стремитесь? Можно долго приводить доводы за и против, но обратимся к законам. Не буду перегружать форум информацией, ее, действительно. много. Уже Устав войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" звучит как вызов. ВОЙСКО!!! Дело в том, что Конституция запрещает создание вооруженных формирований. Кстати, в этой же статье запрещается разжигание расовой, национальной и религиозной розни, чем вы грешите в тексте - "понаехали тут". Ссылки на указы президента не состоятельны. У нас президенты не всегда читают Конституцию. Желающие могут почитать и Конституцию и подписанные по казачеству указы. Многие статьи противоречат и Конституции и законодательству. А принятие указов можно объяснить только событиями последних десятилетий, когда многие наши граждане под воздействием навалившейся демократии создавали кто партии, кто возрождал казачество. И также, как тогда прогибались перед татарами или башкирами, дрогнули из-за опасения, что южные районы могут потребовать самостоятельности. Тогда в Ростове наводили нагайками порядок самодеятельные казаки. Поэтому из Устава я бы предложил пункт о возрождении и сохранении исторических, культурных и духовных традиций российского казачества. Это наши жители с удовольствием примут. А так... Наши бывшие соотечественники следят за нашей жизнью и спрашивают у меня: что это у вас за ряженые? Поддержка казачества в Реутове была доведена до абсурда 2 года назад, когда в День Победы казакам поручили выносить знамена у Мемориала памяти. Противоречие между законами и действиями власти проявляются не только по отношению к казачеству. Конституцией религия отделена от государства, но попы уже выглядывают из каждой щели. Запрещено законом, но они уже пошли в школы и в детские сады. Так и шатается наше затюканное население от атеизма к истинной вере, к возрождению казачества, а власть не утруждает себя хотя бы переписать законы, верховенство которых периодически провозглашается.
Опубликовано: 14.03.09 22:15 Рейтинг записи: 0
 
eremei 85
Оценить
Андрей
Заблокирован
Форумянин с 02.03.09
Сообщений: 33
Уже менее, но всё же уважаемый serjant, по тону ваших выступлений понятно, что вас скорее всего мало интересует, что я вам отвечу. Вы всё и за всех знаете. Вы дали негативную правовую оценку Российскому законодательству, обвинили в безграмотности руководство страны, обвинили меня в разжигании национальной розни ( при этом приписали мне выдуманную вами цитату), вы постоянно отождествляете своё мнение с мнением большинства (при этом называете его «затюканным населением») и свою точку зрения считаете единственно верной. Откуда такая самоуверенность? И тем не менее я благодарен вам «тюркский козак» за то, что ваши опусы дают возможность мне продолжить писать в созданной теме. В своих измышлениях вы касаетесь тем ответить на которые коротко весьма затруднительно, поэтому заранее прошу прощения за то что отниму у вас какое то время. А начать я хочу с изложения некоторых фактов, событий и документов начала прошлого века. И пусть участники данного форума сами решат , как называть то, что тогда творилось в отношении казаков. В январе 1919 г. а Москве под председательством Свердлова (Янкеля Мовшовича) состоялось совещание начальников политотделов фронтов, на котором были согласованы детали предстоящей акции. А 24 января вышла циркулярная директива Оргбюро ЦК за подписью Свердлова : « Последние события на различных фронтах и в казачьих районах, наши продвижения в глубь казачьих войск заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. 1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор ко всем вообще казакам, принимавшим участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти. 2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам…» Предписывалось так же « провести… в спешном порядке фактические меры по переселению бедноты на казачьи земли». «Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твёрдость и неуклонно проводить настоящие указания». Эта директива дала старт казачьему геноциду, унёсшему, по оценкам специалистов 1млн. 250тыс. жизней. Подхватили её сразу на всех уровнях. Троцкий (Лев Давидович Бронштейн) писал о казаках: « Это своего рода зоологическая среда, и не более того. Стомиллионный пролетариат даже с точки зрения нравственности не имеет здесь права на какое-то великодушие. Очистительное пламя должно пройти по всему Дону, и на всех них навести страх и почти религиозный ужас. Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции… Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море…». Он же ввел в обиход термин – «устроить Карфаген казачеству». Член РВС Южфронта Колегаев рассылал инструкцию об « изъятии офицеров, попов, атаманов, жандармов, просто богатых казаков, всех, кто активно боролся с Советской властью». Член РВС 8-й армии Якир писал в приказе: «Ни от одного из комиссаров дивизий не было получено сведений о количестве расстрелянных казаков, полное уничтожение которых является единственной гарантией наших завоеваний». Член Донревкома Рейнгольд указывал: «Казаков, по крайней мере огромную их часть, надо будет рано или поздно истребить, просто уничтожить физически». Запрещалось само слово «казак», ношение формы, лампасов. Станицы переименовывались в волости, хутора в села (Цимлянская была переименована в Свердловск, Константиновская - в город Розы Люксембург). Во главе станиц ставили комиссаров из немцев, евреев, латышей. Казаков облагали денежной контрибуцией. За неуплату –расстрел. В трёхдневный срок объявлялась сдача оружия, в том числе, шашек и кинжалов. За несдачу – расстрел. Рыскали карательные отряды, отбирая подчистую продовольствие и скот, по сути обрекая людей на голодную смерть. Тут же покатились и расправы. Террор к казакам, принимавшим прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью? А кто не принимал, если на Дону была всеобщая мобилизация от 19 до 52 лет? «Изъять» жандармов? Хватали стариков, служивших в 1905г. По хуторам выезжали трибуналы, производя «выездные заседания» с расстрелами. О том, что творилось на Дону, рассказал в своём бессмертном романе Шолохов, хотя по понятным причинам вынужден был смягчить тона. В 1931 г. он писал Горькому: « Не сгущая красок, я нарисовал суровую действительность, предшествующую восстанию, причём сознательно упустил факты, служившие непосредственной причиной восстания, например, бессудный расстрел в Мигулинской 62 казаков-стариков или расстрелы в Казанской и Шумилинской, где количество расстрелянных в течении 6 дней достигло 400 с лишним человек». Сохранилось множество других свидетельств (советских!). « Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса…» В Урюпинской в день расстреливали по 60-80 человек. Руководящим принципом было: «Чем больше вырежем, тем скорее утвердится советская власть на Дону». Председатель Донбюро Сырцов доносил: «Расстрелянных в Вешенском районе около 600 человек. В Константиновской было расстреляно свыше 800 человек. Большинство старики. Не щадились и женщины». В Морозовской комиссар Богуславский творил расправу лично. В его дворе впоследствии нашли 50 зарытых трупов не только застреленных, но и зарезанных казаков, казачек, детей, а за станицей ещё 150 трупов. В Хоперском округе смертные приговоры сыпались пачками. Расстрелы производились днём на глазах у всей станицы по 30-40 человек сразу, причём осуждённых с издевательствами, с гиканьем и криками вели к месту расстрела. На месте расстрела осуждённых раздевали догола, и всё это на глазах у жителей. Над женщинами, прикрывавшими свою наготу, издевались и запрещали им это делать. В бесчинствах принимали участие и видные большевики. Якир содержал собственный карательный отряд из 530 китайцев, уничтоживший 8 тыс. человек. Розалия Землячка (Залкинд) любила лично присутствовать при казнях. Член РВС Сокольников (Гирш Бриллиант) требовал направлять казаков на каторжные работы и предписывал « немедленно приступить к постройке и оборудованию концентрационных лагерей». А сырцов телеграфировал в Вешенскую: «Приготовьте этапные пункты для отправки на принудительные работы в Воронежскую губернию, Павловск и другие места всего мужского населения в возрасте от 18 до 55 лет включительно… За каждого сбежавшего расстреливать пятерых». Шло демонстративное надругательство над самими устоями казачьей жизни. Казаки были верующими – большевики устроили в Вешенском соборе публичное венчание 80-летнего священника с кобылой. Казаки почитали стариков – в той же Вешенской старику, уличившему комиссара во лжи, вырезали язык, прибили к подбородку и водили по станице пока он не умер. Казачки отличались высокой нравственностью – теперь их хватали «на забаву». Свидетель сообщал «много было насилия над женщинами… Были насилия над 14-ти летними девочками, причем говорили, что нужно влить им крови коммунистов». Князь С.Е.Трубецкой в своих мемуарах описывал, как в тюрьме с ним сидел комиссар, осуждённый за злоупотребления. И рассказывал о своих «подвигах» над уральскими казаками: «Мы эту гидру выжигали калёным железом»,- то есть казнили всех подряд… «Девки и молодки подвернулись как на подбор красавицы, - говорил комиссар.- В самом соку, значит. Прямо жаль расстреливать. Ну, думаю, им всё равно умирать, зачем же им перед концом ребят не утешить… одну и самому себе выбрал. Вас, говорю, от этого не убудет. Ну а они и слышать не хотят, кричат, ругаются, ну прямо не сознательные. Ничего не поделаешь, согласия не дают, чего, думаю, на них, контрреволюционерок, смотреть… мы уж без согласия». «Что же, потом вы их расстреляли?» А то как же,- ответил комиссар.- Всё как полагается, мы своё дело знаем, ни одна не ушла». Существует также множество документов за подписью Ленина предписывающих бороться с казаками с помощью «свирепой и беспощадной расправы». Любопытно, что в наши дни, даже признав факт целенаправленного истребления казаков (Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов»), «демократическая» пресса и телевидение подобно вам serjant тщательно избегают слова «геноцид», подменивая его либеральным термином «расказачивание». А ведь сами-то наверное обиделись бы, если бы кто-нибудь назвал холокост «разъевреиванием»?



Если мне плюют на спину - значит я впереди!
Опубликовано: 16.03.09 00:26 Рейтинг записи: 0
 
serjant 43
Оценить
ssss
Заблокирован
Форумянин с 25.02.09
Сообщений: 75
"обвинили меня в разжигании национальной розни ( при этом приписали мне выдуманную вами цитату)," ________________________________________________________________ Цитату я, действительно, выдумал. Привел расхожий сегодня термин. Понятно, что мы друг друга не переубедим, поэтому пусть судят немногочисленные посетители темы. Пусть прочитают это: "При этом никто не задаёт подобные вопросы выходцам из ближнего и дальнего зарубежья далеким и от русского языка и от русской культуры и от православия, но при этом проживающим здесь и всё больше расширяющим свое влияние." Пусть прочитают в тексте это: ...Свердлова (Янкеля Мовшовича)... ...Троцкий (Лев Давидович Бронштейн) ...Розалия Землячка (Залкинд) ...Сокольников (Гирш Бриллиант) ...А ведь сами-то наверное обиделись бы, если бы кто-нибудь назвал холокост «разъевреиванием»? (это на что намек?) Не буду давать оценку этим выдержкам. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Хотя, есть энциклопедическая оценка - шовинизм. У нас, В России, это тянет на статью. Но давайте не будем бодаться. Не оспаривать же мне приведенные факты. При желании можно найти примеры зверств и с другой стороны. И творили тогда все стороны и не только по отношению к казакам. Война, батенька! Даже у нашего уважаемого Шолохова описан случай, когда казаки еще не белые и не красные, а царские устроили, по сегодняшнему, групповуху над полькой, после чего выбросили ее в окно сарая. И в наше время всякое бывало в конфликтах. Помнится, в Венгрии всего-то за несколько месяцев было около полутора тысяч уголовных дел. И в Афгане, говорят, всякое бывало. И в Чечне. С обеих сторон. Вам желаю не воспитывать несогласных, а убеждать. Ну, раздражает моих знакомых вид человека в генеральских погонах, когда рядом "Дзержинка" и генерал-командир дивизии. Там народа тысячи и считай город со всеми проблемами в подчинении.
Опубликовано: 16.03.09 23:00 Рейтинг записи: 0
 
eremei 85
Оценить
Андрей
Заблокирован
Форумянин с 02.03.09
Сообщений: 33
Ну, что ж serjant на сей раз вы процитировали меня без искажений и то –любо. Позвольте и мне алаверды процитировать речь одного из представителей того народа который по недоконца понятным мне причинам вы взялись защищать. Это речь раввина Рабиновича на Срочном Совещании Европейских раввинов в Будапеште, Венгрия, 12 января 1952 года. Таких речей по всему миру произносится сотни каждый год, и эта речь знаменита только тем, что она проникла на поверхность. Итак. «…Я могу с уверенностью сказать вам, что ещё не пройдёт и десяти лет, как наша раса займёт подобающее ей место в современном мире, где каждый еврей станет королём, а каждый нееврей – рабом (Продолжительные аплодисменты)… …Я могу определённо заверить вас, что сейчас рождается последнее поколение белых детей. Наши Контрольные Комиссии в интересах мира и исчезновения межрасовой напряжённости, запретят сношения белых людей с белыми. Белые женщины будут допущены только к черным мужчинам, а белые мужчины – только к чёрным женщинам. Таким образом, белая раса исчезнет, потому что смешивание чёрного и белого будет означать конец белого человека, нашего наиболее опасного врага, который останется только памятью… …Мы обязаны повторить мрачные дни Второй Мировой Войны, когда мы были вынуждены пожертвовать гитлеровцам некоторых наших людей, для того, чтобы иметь на руках свидетелей и документацию, чтобы легально ликвидировать руководство Германии, как военных преступников; а после этого мы продиктовали условия мира... …Я уверен, что вам не нужна дополнительная подготовка, поскольку самопожертвование всегда было отличительной чертой нашего народа, и смерть нескольких тысяч меньших евреев – это, согласитесь, небольшая плата за господство над всем миром…» А истинные имена и занимаемые посты представителей этого «богоизбранного» народа в своём материале я указал с той лишь целью что бы всем, и вам в том числе было понятно какие казаки проиграли а какие победили (использую вашу терминологию). Думаю на этом тема геноцида казачества в нашем диспуте – исчерпана. И ещё какую энциклопедическуу оценку вы поставите себе за высказывания оскорбляющие чуства верующих.



Если мне плюют на спину - значит я впереди!
Опубликовано: 20.03.09 12:32 Рейтинг записи: 0
 
eremei 85
Оценить
Андрей
Заблокирован
Форумянин с 02.03.09
Сообщений: 33
serjant
Что бы вы не говорили, но в центре России возрождать нечего, так как его здесь не было... Вопрос "откуда вы" вообще-то задал не я, а потомки донских казаков из Реутова. Я только озвучил.
Не утверждайте то, чего не знаете или хотя бы потрудитесь пусть бегло но изучить данный вопрос. Казаки в Ценральной России , с разной степенью присутствия и с разными задачами были всегда. Чтобы убедиться в этом достаточно знать топонимику сохранённых географических названий . «Казачья слобода» , «Казачий дюк», «Казачий лог» , «Атаманов угол». В Можайске до сих пор сохранилось Казацкое кладбище. 1-й и 2-ой Казачьи переулки в Москве. А сколько названий было переименовано на более созвучные Советской идеологии. Перед революцией только на территории Московской области было около 200 населённых пунктов с компактным проживанием казаков В основном это нынешние Каширский, Серпуховский, Ступинский, Коломенский и др. районы. И уж конечно никто не будет отрицать заслуги казаков при освобождении Москвы от поляков в 1612 г., от французов в 1812г, при обороне Москвы в1941г. Вот так-то «рупор» «потомков донских казаков из Реутова», кстати может быть их вопрос «Откуда вы?» был адресован лично вам.



Если мне плюют на спину - значит я впереди!
Опубликовано: 20.03.09 13:29 Рейтинг записи: 0
 
serjant 43
Оценить
ssss
Заблокирован
Форумянин с 25.02.09
Сообщений: 75
eremei
Вот так-то «рупор» «потомков донских казаков из Реутова», кстати может быть их вопрос «Откуда вы?» был адресован лично вам.
Еремей, предлагаю придерживаться правил игры. Во-первых, вы обратили внимание, что наша переписка никого не заинтересовала. Те, кто заглядывал, ушли. Значит, мы только друг друга учим. Во-вторых, форум один из способов рассказать о цели, которые преследуют казаки, создавая в городе общину. И в-третьих, узнать отношение горожан к казакам еще из одного источника, коим является форум. Я с интересом читаю факты, которые мне не были известны. Но зачем намеки на мою "пришлость"? Еще раз напомню, что на этом месте была пустошь Реутово и мы все здесь пришлые. Мы оба ссылаемся на историю. Вы сами сказали, что казаки это этнос. Во всех источниках перечислены места исторического размещения казачества и особой роли в истории. Но давайте посчитаем, сколько лет прошло, причем советских лет, когда создавалась новая национальность - советский народ. В том историческом смысле казачество не возродить. Если ваша задача навести порядок в городе, то снова возвращаюсь к законодательству. Есть милиция и ВВ. Вступайте, как граждане РФ. Если вы думаете, что у вас это получится лучше, то есть сомнения. По Уставу вступить в казаки могут граждане РФ. Даже чукча. Но это к слову. Просто, при массовом вступлении к вам пойдут на службу те же, что и в милицию. И предлагаю прислушиваться к моим ссылкам на законы и Конституцию. Это мои аргументы, я их цитирую, а не придумываю. Не надо защищать из патриотизма власть. Они не ангелы. Ваши бывшие военные подтвердят, что Президент Медведев несколько раз сказал глупость, ставя задачу к осени привести войска в состояние постоянной боевой готовности. Откуда ему знать, что постоянная готовность - это во все времена обычное состояние строевых частей.
Опубликовано: 20.03.09 23:25 Рейтинг записи: 0
 
kulek
Оценить
игорь
Заблокирован
Форумянин с 21.03.09
Сообщений: 20
... вы обратили внимание, что наша переписка никого не заинтересовала. Те, кто заглядывал, ушли. Значит, мы только друг друга учим. C интересом читаю всё, а писать у вас обоих неплохо получается. :bash::
Опубликовано: 21.03.09 08:04 Рейтинг записи: 0
 
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

Правила форума Участники Поиск Новые сообщения    

31 декабря 2021 | Услуги
Сдача документов в архив при ликвидации организации
Город: Москва

Подробнее >>

27 декабря 2020 | Услуги
Ремонт железных дверей и гаражных ворот
Город: Реутов

Подробнее >>

27 февраля 2018 | Услуги
Сантехник в Новокосино вызов сантехника в Новокосино
Город: Москва

Подробнее >>

27 февраля 2018 | Услуги
Ремонт квартир без посредников. Опыт более 10 лет.
Город: Реутов

Подробнее >>

15 февраля 2018 | Услуги
РЕМОНТ КВАРТИР
Город: Реутов

Подробнее >>

25 января 2018 | Услуги
Сантехник в Реутове вызов сантехника в Реутове.
Город: Москва

Подробнее >>

19 января 2018 | Услуги
Организация переездов. Вывоз мусора.
Город: Реутов

Подробнее >>

16 января 2018 | Услуги
Деревянные лестницы в Реутове, в Москве, в Московской области под ключ
Город: Реутов

Подробнее >>

20 ноября 2017 | Услуги
Переезд квартиры, грузчики, грузоперевозки.
Город: Реутов

Подробнее >>

20 ноября 2017 | Услуги
Переезд. Вывоз мусора. Грузчики.
Город: Реутов

Подробнее >>

09 ноября 2017 | Услуги
Переезды любой сложности. Вывоз мусора. Грузчики.
Город: Реутов

Подробнее >>

06 сентября 2017 | Услуги
Ремонт квартир, домов и офисов. Натяжные потолки по гарантии.
Город: Реутов

Подробнее >>

05 сентября 2017 | Услуги
Переезд квартиры, грузчики, перевозки.
Город: Реутов

Подробнее >>

04 сентября 2017 | Услуги
Переезд. Вывоз мусора. Грузчики.
Город: Реутов

Подробнее >>

03 сентября 2017 | Услуги
Сантехник в Реутове вызов сантехника в Реутове.
Город: Новокосино

Подробнее >>

25 августа 2017 | Услуги
Демонтаж стен и строений. Вывоз мусора.
Город: Реутов

Подробнее >>

24 августа 2017 | Услуги
Доступный и качественный ремонт квартир. Натяжные потолки.
Город: Реутов

Подробнее >>

23 августа 2017 | Услуги
Переезд квартиры, грузчики,грузоперевозки.
Город: Реутов

Подробнее >>

18 августа 2017 | Услуги
Видеосъемка и монтаж знаменательных событий в Вашей жизни
Город: Реутов

Подробнее >>

03 августа 2017 | Услуги
Грузоперевозки. Демонтаж. Вывоз мусора.
Город: Реутов

Подробнее >>

06 июля 2017 | Услуги
Кухни на заказ
Город: Реутов

Подробнее >>

09 июня 2017 | Услуги
Ремонт квартир, домов и офисов. Натяжные потолки по гарантии.
Город: Реутов

Подробнее >>

06 июня 2017 | Услуги
Услуги автопарка и грузчиков. Демонтаж. Вывоз мусора.
Город: Реутов

Подробнее >>

01 июня 2017 | Услуги
Плиточник-сантехник ремонт ванн
Город: Реутов

Подробнее >>

26 мая 2017 | Услуги
Ремонт квартир, домов и офисов. Натяжные потолки по гарантии.
Город: Реутов

Подробнее >>

25 мая 2017 | Услуги
Переезд квартиры, грузчики, перевозки.
Город: Реутов

Подробнее >>

24 мая 2017 | Услуги
ОСТЕКЛЕНИЕ ЛОДЖИЙ, балконов. Отделка, утепление внутри и снаружи.
Город: Реутов

Подробнее >>

17 мая 2017 | Услуги
Грузоперевозки. Демонтаж. Вывоз мусора
Город: Реутов

Подробнее >>

12 мая 2017 | Услуги
Окна ПВХ, Остекление, утепление и отделка балконов
Город: Балашиха

Подробнее >>

10 мая 2017 | Услуги
Качественный и доступный ремонт квартир. Натяжные потолки.
Город: Реутов

Подробнее >>

07 мая 2017 | Услуги
Кухня из мебельного щита
Город: Реутов

Подробнее >>

05 мая 2017 | Услуги
Переезды. Вывоз мусора. Демонтаж
Город: Реутов

Подробнее >>

03 мая 2017 | Услуги
Профессиональный переезд квартиры.
Город: Реутов

Подробнее >>

25 апреля 2017 | Услуги
Мебель из массива
Город: Реутов

Подробнее >>

25 апреля 2017 | Услуги
Доступный и качественный ремонт квартир. Натяжные потолки.
Город: Реутов

Подробнее >>

23 апреля 2017 | Услуги
На о.Бали в Индонезию с 6 июня по 19 июня 2017
Город: Реутов

Подробнее >>

09 апреля 2017 | Услуги
Профессиональный переезд квартиры.
Город: Реутов

Подробнее >>

07 апреля 2017 | Продам
Магазин отопительного оборудования.
Город: Реутов

Подробнее >>

25 марта 2017 | Услуги
Видеосъемка и монтаж выпускных утренников в детских садах и школах
Город: Реутов

Подробнее >>

24 марта 2017 | Услуги
Ремонт квартир, мелкий ремонт, натяжные потолки.
Город: Реутов

Подробнее >>

24 марта 2017 | Услуги
Вывод из запоя, капельница, кодирование Реутов
Город: Реутов

Подробнее >>

22 марта 2017 | Услуги
Вызывная ветеринарная служба Динго
Город: Реутов

Подробнее >>

19 марта 2017 | Услуги
Сантехник
Город: Реутов

Подробнее >>

14 марта 2017 | Услуги
Курс "Сама себе визажист"
Город: Москва

Подробнее >>

12 марта 2017 | Услуги
Доступный и качественный ремонт квартир. Натяжные потолки.
Город: Реутов

Подробнее >>

02 марта 2017 | Услуги
Кухонные гарнитуры на заказ
Город: Реутов

Подробнее >>

01 марта 2017 | Услуги
Переезд квартиры. Грузчики. Грузоперевозки.
Город: Реутов

Подробнее >>

20 февраля 2017 | Услуги
Ремонт-отделка квартир, офисов, коттеджей! Местные мастера.
Город: Реутов

Подробнее >>

20 февраля 2017 | Услуги
Ремонт квартир и офисов. Натяжные потолки.
Город: Реутов

Подробнее >>

19 февраля 2017 | Услуги
РЕМОНТ КВАРТИР. Эконом. Евро. Люкс. Местные мастера.
Город: Новокосино

Подробнее >>